Сортировка отходов

Сортировка помогает уменьшить затраты на обхозяйствование отходов (видео) 12 07.12.2022

С 2021 года в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение отходов на полигоне: если в 2020 году он составлял 50 евро за тонну, то сейчас – уже 80 евро, а с 1 января следующего года за одну тонну захороненных несортированных бытовых отходов придется заплатить 95 евро.

УКХ призывает даугавпилчан сортировать отходы - от этого зависит тариф на вывоз мусора (ВИДЕО) 22 15.01.2021

С 1 января этого года увеличилась плата за захоронение бытовых отходов - с 50 евро до 65 евро за тонну.

В Лигинишках планируют построить компостную площадку 14 20.02.2020

На сегодняшнем заседании Хозяйственного комитета было одобрено решение о строительстве компостной площадки в районе Лигинишки.

Инфографика от AADSO: Как правильно сортировать отходы 35 02.01.2020

Наша цель - обеспечить хозяйственное использование отходов - сбор (включая такие этапы, как сбор, сортировка, смешивание, транспортировка, обработка, перемещение), хранение, перегрузку, транспортировку, переработку (включая сжигание отходов) и захоронение, надзор за этими действиями, а также оборудование мест захоронения отходов, содержание и обслуживание объектов переработки после их закрытия в соответствии с экологическими требованиями, главным образом за счет самофинансирования с использованием и освоением возможностей для улучшения экологической ситуации и расширения поля деятельности благодаря внедрению новых технологий хозяйственного использования отходов. Целью сотрудничества является создание финансово жизнеспособного долгосрочного решения проблем управления отходами в регионе Южной Латгалии.

В Даугавпилсе установили дополнительные контейнеры для отсортированных отходов (видео) 1 11.03.2019

В начале марта во многих местах Даугавпилса появились новые контейнеры для отсортированных отходов. Таким образом продолжается начатая ранее программа, цель которой – способствовать сортировке отходов в городе, уменьшая при этом количество неотсортированных отходов и расходы даугавпилчан на вывоз мусора.

Латвия: Сортировка отходов в стране хромает 3 21.09.2018

В министерстве окружающей среды состоялась дискуссия на тему — как сделать Латвию чище. Она была основана на пожеланиях жителей. Выяснилось что людям не хватает инфраструктуры раздельного сбора отходов. Тему продолжит Олег Малинин.

В сортировку отходов в Даугавпилсском крае вложено 4,3 млн евро 1 18.02.2016

В рамках первого этапа масштабного проекта европейского фонда Кохезии в 2008 году в Деменской волости был создан Южно-латгальский полигон бытовых отходов «Циниши».

В Даугавпилсской думе информировали о сортировке мусора 20 16.12.2015

16 декабря в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялся информативный семинар на тему сортировки мусора. С представителями обслуживающих организаций, фирм, управляющими, старшими домов и жителями города встретились работники Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, руководство общества «Latvijas zaļā josta» и оператора по вывозу мусора.

Опрос Gorod.lv: Зачем сортировать мусор, если все выбрасывается в один контейнер? 6 12.11.2015

Тема сортировки мусора продолжает оставаться для Даугавпилса актуальной, однако на деле положительных изменений нет: контейнеры для сбора разделённых отходов во дворах не появляются, а единственная площадка по сбору сортированного мусора, очевидно, работать начнёт не скоро.

Сотрудников Даугавпилсской думы первыми заставили сортировать отходы 5 10.11.2015

В фойе Даугавпилсской думы (Кр. Валдемара, 1) установлены контейнеры — эко коробки для раздельного сбора мусора — пластиковых бутылок, алюминиевых банок, бумаги, батареек.

За нарушение правил сортировки бытового мусора гражданам Европы грозят крупные денежные штрафы 30 04.03.2013

Вопрос сортировки мусора в последнее время стал как никогда актуальным для Даугавпилса.

Стартовало публичное обсуждение обустройства в Даугавпилсе линии по сортировке отходов 11.01.2013

На публичное обсуждение вынесены материалы строительного замысла обустройства линии по сортировке отходов по адресу Дундуру 13А в Даугавпилсе.

Опрос: более 65% жителей не сортируют бытовые отходы 19.04.2012

Свыше 65% жителей Латвии не сортируют бытовые отходы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, поведенного телекоммуникационной компанией IZZI, в котором приняли участие более 70 000 респондентов.

Еще только в августе резекненцы могут сортировать мусор и выиграть 200 лс 09.08.2011

Еще только до 29 августа "Latvijas Zaļais punkts)" приглашает резекненцев участвовать в кампании по сортировке мусора «Сортируй чисто!» и выиграть подарочную карту на сумму 200 лс от сети магазинов RIMI, а также ежемесячные поощрительные призы – 6-месячные абонементы на одно из десяти изданий «Dienas žurnāli» на выбор выигравшего.

В Резекне начинают масштабную кампанию по сортировке мусора 17.05.2011

С мая по конец августа в Резекне и еще двадцати четырех городах Латвии проходит кампания способствования сортировке мусора «Šķiro pa tīro!» (Сортируй чисто!). В рамках кампании в течение всего лета резекненцы могут участвовать в двух акциях – «Сортируй пластмассу и выигрывай!» и «Не собирай хлам и выигрывай!».

"Зелёный пункт" призывает резекненцев включиться в кампанию по сортировке отходов 30.09.2010

В сентябре и октябре этого года Латвийский "Зелёный пункт" призывает резекненцев включиться в кампанию по сортировке отходов "Сортировочный марафон Зелёного пункта" и сортировать пластмассовые бутылки (PET) и стеклянную тару.